Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
ИЗУЧЕНИЕ ВЕПСОВ НА КАФЕДРЕ ЭТНОГРАФИИ И АНТРОПОЛОГИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
|
Егоров Сергей Борисович
Санкт-Петербургский государственный университет
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
14 апреля 2014
г.
|
Аннотация.
В публикации впервые рассматривается работа кафедры этнографии и антропологии исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета по изучению вепсов - одного из прибалтийско-финских народов России. Изучение этого этноса опиралось в значительной степени на полевые исследования, проводившиеся в ходе экспедиционной деятельности преподавателей и студентов кафедры. Результаты работы получили отражение в курсовых и дипломных сочинениях, выступлениях на научных конференциях, в публикациях, учебных курсах. В настоящее время осуществляются оцифровка и размещение в электронном виде полевых материалов, хранящихся в архиве кафедры.
|
Ключевые слова и фразы:
вепсы
кафедра этнографии и антропологии
Северо-Запад России
полевые исследования
этнографическое образование
электронный архив
the Vepsians
Department of Ethnography and Anthropology
Northwest of Russia
field research
ethnographic education
electronic archive
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Егоров С. Б., Киселёв С. Б., Чистяков А. Ю. Этническая идентичность на пограничье культур: по материалам обследования сельского населения Ленинградской и Смоленской областей. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2007.
- Етоева З. И. Поселения и жилища вепсов конца XIX - начала XX в. // Этнография народов Восточной Европы: сб. статей. Л., 1977. С. 125-139.
- Новожилов А. Г. Итоги экспедиционных работ кафедры этнографии и антропологии СПбГУ по изучению южных вепсов в 1992-1993 гг. // Из истории Санкт-Петербургской губернии: Новое в гуманитарных исследованиях: сб. науч. трудов. СПб., 1997. С. 157-164.
- Цветкова Н. Н. Антропологические исследования вепсов // Проблемы этнической истории и межэтнических контактов прибалтийско-финских народов: сб. науч. трудов. СПб., 1994. С. 19-23.
- Цветкова Н. Н. Антропология вепсов (обзор и новые данные) // Историческая этнография: межвузовский сборник. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1993. Вып. 4. Проблемы археологии и этнографии. С. 26-48.
|