Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2016. Выпуск 4-2
КОЛЛЕКЦИЯ:    Философские науки

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

МЕСТО И РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Толок Екатерина Сергеевна
Балаковский инженерно-технологический институт - филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»


Дата поступления рукописи в редакцию: 1 апреля 2016 г.
Аннотация. В статье рассматривается вопрос о месте и роли женщины в современном российском обществе. В этой связи анализируется историко-философский подход к пониманию предназначения женщины, её социального статуса и роли в обществе. Для изменения статуса и роли женщины в условиях современной России автором подчеркивается необходимость ориентации на новую систему ценностей, призванную снять напряжение в социуме через практику социального творчества, реализуемого в социальных инициативах женщин.
Ключевые слова и фразы:
женщина
социальный статус
социальная роль
ценности
ценностные ориентации
общество
woman
social status
social role
values
value orientations
society
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Гендер. Культура. Общество. Социология гендерных отношений: аспекты социальной антропологии и социальной работы: учеб. пособие / Н. И. Ловцова, Е. Р. Ярская-Смирнова и др. Саратов: СГТУ, 2006. 316 с.
  2. Мезенцева Е. Гендерная экономика: теоретические подходы // Вопросы экономики. 2000. № 3. С. 54-66.
  3. Морозова З. С. Эволюция социального статуса женщины // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 2. С. 185-194.
  4. Ткаченко М. Гендерный аспект демографических и социально-экономических преобразований в современной России (статус женщины) // Социальная политика и социальное партнёрство. 2008. № 6. С. 38-43.
  5. Толок Е. С. Проблема дискриминации женщин в современной России // Вопросы научной теории и социальной практики. Саратов: Научная книга, 2004. С. 71-79.
  6. Тулузакова М. В. Социальное творчество женщин как фактор становления российского гражданского общества. Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та, 2004. 224 с.
  7. Фрейд З. Введение в психоанализ: лекции / пер. с нем. М.: Наука, 1989. 456 с.
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА