Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2016. Выпуск 12-1
КОЛЛЕКЦИЯ:    Varia

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО КАК ФЕНОМЕН И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ

Квашнина Дарья Александровна
Томский политехнический университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 1 декабря 2016 г.
Аннотация. В рамках идеологии информационного общества существуют различные направления и тенденции общественных отношений, связанные с информацией, а также техническими и технологическими средствами, которые используются для реализации ее свойств, что напрямую влияет на развитие системы образования. Перед системой образования стоит приоритетная задача - сформировать новое мировоззрение, которое основано на понимании центральной роли информации и информационных процессов как в природных, так и в социальных явлениях.
Ключевые слова и фразы:
образование
информационное общество
информационные технологии
социальность
аспекты
информационные системы
knowledge-society
информатизация
технология
компьютер
телекоммуникации
education
information society
information technologies
sociality
aspects
information systems
informatization
technology
computer
telecommunications
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования / пер. с англ.; ред. и вступ. ст. В. Л. Иноземцева. М.: Academia, 1999. 956 с.
  2. Назаров С. А. Трансформации образовательных систем в условиях глобальной информатизации // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2007. № 1. С. 213-216.
  3. Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT, 1999. 776 с.
  4. Эллюль Ж. Другая революция // Новая технократическая волна на Западе: сб. ст. / сост. и вступ. ст. П. С. Гуревича. М., 1986. С. 148-151.
  5. Nora S., Mine A. The Computerisation of Society. A Report to the President of France. Cambridge - L., 1980. 208 p.
Все выпуски


© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА