Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
ОТНОШЕНИЕ П. И. НОВГОРОДЦЕВА К ЭТИКЕ И. КАНТА
|
Самойлов Дмитрий Вячеславович
Мелитопольский институт экологии и социальных технологий Открытого международного университета развития человека «Украина»
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
1 февраля 2017
г.
|
Аннотация.
Статья раскрывает специфику восприятия нравственного учения И. Канта в сочинениях П. И. Новгородцева. Установлено, что принимает русский философ в этике Канта, а что критикует. При этом проясняются этические воззрения самого Новгородцева. Выявлено, что русский философ отмечает положительные аспекты кантовской этики. Но он указывает и на необходимость преодоления ее формализма. Новгородцев настаивает на обязательности воплощения нравственного идеала в социальной жизни. Но он не считает возможным достижение полноты нравственности в земной жизни, что сближает его с Кантом.
|
Ключевые слова и фразы:
П. И. Новгородцев
этика И. Канта
нравственность
нравственный закон
долг
разум
личность
свобода
общество
P. I. Novgorodtsev
I. Kant’s ethics
morality
moral law
duty
mind
personality
freedom
society
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Булгакова И. Я. Нравственный идеал И. Канта и русская религиозная философия конца XIX - начала XX в.: дисс. … к. филос. н. М., 2001. 195 с.
- Новгородцев П. И. Кант как моралист // Кант: pro et contra. СПб.: РХГА, 2005. С. 542-554.
- Новгородцев П. И. Кризис современного правосознания // Новгородцев П. И. Сочинения. М.: Раритет, 1995. С. 327-339.
- Новгородцев П. И. Нравственная проблема в философии Канта. М.: Печатня С. П. Яковлева, 1903. 29 с.
- Новгородцев П. И. О своеобразных элементах русской философии права // Новгородцев П. И. Сочинения. М.: Раритет, 1995. С. 366-387.
- Новгородцев П. И. Об общественном идеале. Берлин: Слово, 1921. 386 с.
- Новгородцев П. И. Право на достойное человеческое существование // Новгородцев П. И. Сочинения. М.: Раритет, 1995. С. 321-327.
- Новгородцев П. И. Учение Канта о праве и государстве // Кант: pro et contra. СПб.: РХГА, 2005. С. 505-541.
|