|
Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
МЕЛКАЯ ПЛАСТИКА В КОНТЕКСТЕ МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ: ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РОЛЬ В ИСКУССТВЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
|
Митина Мария Николаевна
Государственный Эрмитаж
|
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
1 ноября 2017
г.
|
|
Аннотация.
В статье автор рассматривает ряд проблем, связанных с исследованием мелкой пластики в контексте мировой художественной культуры. Одной из основных является проблема идентификации - определения мелкой пластики как вида изобразительного искусства или же искусства декоративно-прикладного. Произведения искусства малых форм встречаются в разных культурах и в разные исторические периоды и, несмотря на большое разнообразие, имеют ряд схожих иконографических и иконологических признаков. При этом относятся то к памятникам изобразительного искусства, то к предметам искусства декоративно-прикладного. В работе автор рассматривает эту проблему, а также выявляет семантические и стилистические связи между мелкой пластикой и другими видами мобильного искусства.
|
Ключевые слова и фразы:
мелкая пластика
скульптура малых форм
феномен куклы
игрушка
проблема телесности
мобильное искусство
indoor sculpture
sculpture of small forms
doll phenomenon
toy
problem of corporality
mobile art
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Богуславская И. Я. Дымковская игрушка. Л.: Художник РСФСР, 1988. 336 с.
- Богуславская И. Я. Русская глиняная игрушка. Л.: Искусство, 1975. 148 с.
- Виппер Б. Р. Введение в историческое изучение искусства. М.: Издательство В. Шевчук, 2010. 368 с.
- Выготский Л. С. Психология искусства. М.: Педагогика, 1968. 344 с.
- Гюйо Ж. М. Искусство с точки зрения социологии. М.: Ленанд, 2015. 356 с.
- Дайн Г. Л., Дайн М. Б. Русская тряпичная кукла. Культура, традиции, технология. М., 2008. 120 с.
- Каган М. С. Морфология искусства. Л.: Искусство, 1972. 440 с.
- Каган М. С. О прикладном искусстве: некоторые вопросы теории. Л., 1961. 160 с.
- Каган М. С. Социальные функции искусства. Л., 1978. 34 с.
- Лотман Ю. М. Куклы в системе культуры // Лотман Ю. М. Избранные статьи: в 3-х т. Таллинн: Александра, 1992. Т. 1. С. 377-380.
- Морозов И. А. Феномен куклы в традиционной и современной культуре. Кросскультурное исследование идеологии антропоморфизма. М.: Индрик, 2011. 352 с.
- Палагута И. В. Первобытное общество в зеркале искусства: новый взгляд на интерпретацию антропоморфной пластики эпохи неолита // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Сер. 15. Искусствоведение. 2013. Вып. 2. С. 128-146.
- Поспелов Г. Н. О природе искусства. М., 1960. 204 с.
- Столяр А. Д. Происхождение изобразительного искусства. М.: Искусство, 1985. 300 с.
- Bailey D. W. Prehistoric Figurines: Representation and Corporeality in the Neolithic. L.: Routledge, 2005. 243 p.
- Delporte H. L’Image des Animaux dans l’Art prehistorique. P.: Picard, 1990. 254 р.
|
|