|
Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
МИФОПОЭТИКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ З. ПРИЛЕПИНА (НА ПРИМЕРЕ РОМАНОВ «ЧЕРНАЯ ОБЕЗЬЯНА» И «ПАТОЛОГИИ»)
|
Калиниченко Лариса Анатольевна
Тюменский государственный университет (филиал) в г. Ишиме
|
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
10 июня 2015
г.
|
|
Аннотация.
В данной статье, посвященной мифопоэтике произведений З. Прилепина, рассматриваются художественные особенности его романов «Черная обезьяна» и «Патологии» с точки зрения использования в них мифологических сюжетов и образов. Анализируется философская составляющая размышлений автора о природе и сущности человеческой жестокости, о причинах деградации общества на духовном уровне и факторах, позволяющих не просто существовать негативным явлениям, но и развиваться с поразительной быстротой.
|
Ключевые слова и фразы:
мифопоэтика
миф
мифологический сюжет
мифологический образ
мифологический мотив
mythopoetics
myth
mythological plot
mythological image
mythological motive
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Гусева Е. В. «Игры» со временем. Прием ретроспекции в раскрытии темы детства у Захара Прилепина // Сапоговские штудии 2013. Современное гуманитарное знание в России: сборник научных статей. Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2014. С. 99-106.
- Гусева Е. В. Портретные характеристики детей в романе З. Прилепина «Черная обезьяна» // Пушкинские чтения 2013. Художественные стратегии классической и новой литературы: жанр, автор, текст. СПб.: ЛГУ им. Пушкина, 2013. С. 275-283.
- Латынина А. «ДАЖЕ УЖ НЕ ЗНАЛИ, ЗА ЧТО ПОХВАЛИТЬ…»: к рассуждениям по поводу романа Захара Прилепина «Черная обезьяна» // Новый мир. 2011. № 10. С. 158-165.
- Писатель Захар Прилепин: «Нация, разучившаяся читать, превращается в толпу» [Электронный ресурс] // Аргументы и факты. 2013. № 43. URL: http://www.aif.ru/society/education/1006975 (дата обращения: 01.03.2015).
- Прилепин З. Патологии. М.: Ad Marginem, 2009. 360 с.
- Прилепин З. Черная обезьяна. М.: АСТ, 2011. 342 с.
|