Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2015. Выпуск 12-3
КОЛЛЕКЦИЯ:    Varia

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ФИЛОСОФИИ ГНОСТИКОВ В РОМАНЕ Л. ЛЕОНОВА «ПИРАМИДА»

Кубышкина Валерия Олеговна
Северо-Кавказский федеральный университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 30 ноября 2015 г.
Аннотация. Статья посвящена анализу гностических мотивов в романе Л. Леонова «Пирамида», основными из которых являются: идея создания мира как роковой ошибки, мотив тайного знания (гнозиса), образ Софии, образ Демиурга. В статье показано формирование идейно-смыслового ядра романа с помощью гностических мотивов, выводящих исторические реалии на уровень метафизического осмысления: борьба Добра со Злом не только объясняет особенности общественного развития, но и побуждает к поиску Истины.
Ключевые слова и фразы:
гностицизм
русская литература
софиология
философия
религиоведение
Gnosticism
Russian literature
Sophiology
philosophy
religious studies
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Енох. Книга Еноха. М.: Азбука Классика, 2008. 336 с.
  2. Леонов Л. М. Пирамида: в 3-х кн. М.: Голос, 1994. Кн. 1. 736 с.
  3. Леонов Л. М. Пирамида: в 3-х кн. М.: Голос, 1994. Кн. 2. 674 с.
  4. Овчаренко О. О романе Леонида Леонова «Пирамида» // Леонов Л. М. Пирамида: в 3-х кн. М.: Голос, 1994. Кн. 1.
  5. Силаев А. Михаил Вайскопф: «Романтик идет по жизни как лунатик по карнизу» [Электронный ресурс]. URL: http://newslab.ru/article/339121 (дата обращения: 09.02.2015).
  6. Хрулев В. И. Монолог диктатора в структуре романа Л. Леонова «Пирамида» // Поэтика Леонида Леонова и художественная картина мира в XX веке: мат-лы Междунар. конф. СПб.: Наука, 2002. С. 66-76.
Все выпуски


© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА