Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2017. № 11. Ч. 2. С. 46-49.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПСИХОЛОГО-РИТОРИЧЕСКИЕ АРГУМЕНТЫ В ЗАЩИТИТЕЛЬНОЙ РЕЧИ

Баишева Зиля Вагизовна
Башкирский государственный университет


Аннотация. В статье анализируется судебная речь современного российского адвоката Г. П. Падвы в защиту В. Каулина. Характеризуются отличительные черты ораторского стиля адвоката, выявляются и описываются эффективные психолого-риторические приемы убеждения и воздействия на слушателей, применяемые Г. П. Падвой: побуждающий довод, аргумент к лицу с целью вызвать сочувствие, сострадание, ссылки на авторитет (на судебный прецедент, на слушателей, на пословицы и поговорки). Особое внимание уделяется применению тропов (в частности, эпитетов, метафор) и фигур речи (различных видов повторов, вопросов) как составной части логической аргументации. Показаны разные способы соединения и эффективного взаимодействия психолого-риторической и логической аргументации в доказательственной защитительной речи.
Ключевые слова и фразы: защитительная речь, психолого-риторические аргументы, логическая аргументация, ссылка на судебный прецедент, приемы диалогизации, судебный монолог, приемы адресации, protective speech, psychological-rhetorical arguments, logical reasoning, reference to judicial precedent, techniques of dialogization, judicial monologue, addressing techniques
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Выжутович В. Защищайте, сударь [Электронный ресурс]. URL: http://www.rg.ru/2011/11/18/padva.html (дата обращения: 02.04.2017).
  2. Ивакина Н. Н. Основы судебного красноречия (риторика для юристов): учебное пособие. М.: Юристь, 2002. 384 с.
  3. Об утверждении Уголовного кодекса РСФСР [Электронный ресурс]: Закон РСФСР от 27.10.1960 (с изменениями и дополнениями от 30.07.1996 № 103-ФЗ) (утратил силу). Доступ из СПС "КонсультантПлюс".
  4. От сумы и от тюрьмы… Записки адвоката [Электронный ресурс]. URL: https://biography.wikireading.ru/163927 (дата обращения: 03.04.2017).
  5. Судебное красноречие русских юристов прошлого / сост. Ю. А. Костанов. М.: Фемида, 1992. 286 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru