Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2021. № 11. С. 3555-3559.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/phil20210575

Типологические сходства и различия разноструктурных английского и татарского языков как факт исторической обусловленности

Гафиуллина Кадрия Накиповна
Казанский филиал Российского государственного университета правосудия


Дата поступления рукописи в редакцию: 11.10.2021
Аннотация. Цель исследования - определить наиболее яркие, значимые особенности в языковой системе татарского и английского языков, причины и истоки их происхождения. В статье выявлена связь между языковыми явлениями и древним миропониманием носителей языка. В свою очередь, язык определяется как источник информации об этих представлениях. Научная новизна исследования заключается в подходе к изучению значимых языковых особенностей английского и татарского языков как факта исторической обусловленности. В результате определено, что различия в языковых системах разноструктурных английского и татарского языков связаны с древним мировоззрением народов, наложившим отпечаток на формирование языка.
Ключевые слова и фразы: сопоставительное языкознание, типологическое языкознание, татарский язык, английский язык, comparative linguistics, typological linguistics, Tatar language, English language
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Ахмадгалиева Г. Г. Сходства и различия звуковых систем татарского и английского языков // В мире научных открытий. 2015. № 3 (63).
  2. Бакеева Д. Х. Сопоставительная фонетика английского и татарского языка. Казань, 1985.
  3. Баскаков H. A. Историко-типологическая характеристика структуры тюркских языков: структура слова и механизм агглютинации. М.: Наука, 1979.
  4. Гридасова А. В. Типологическая классификация языков как результат их исторического развития // Теория и практика общественного развития. 2011. № 1.
  5. Мухаметдинова Р. Г. Сопоставительно-типологический анализ лексико-семантического способа словообразования в английском и татарском языках: автореф. дисс. … к. филол. н. Казань, 1998.
  6. Сайдашева Э. А. Словообразование в татарском и английском языках на примере конверсии и словосложения (сопоставительный анализ): автореф. дисс. … к. филол. н. Казань, 2006.
  7. Хисамова В. Н. Глагольная система татарского языка в сравнении с английским языком: автореф. дисс. … д. филол. н. Казань, 2005.
  8. Хисамова Л. А. Сопоставительное исследование вербальных и невербальных средств коммуникации татарского и английского языков: автореф. дисс. … к. филол. н. Казань, 2010.
  9. Хисматова Ч. Г. Актуальное членение повествовательного предложения в английском и татарском языках: автореф. дисс. … к. филол. н. Казань, 2004.
  10. Ярцева В. Н. Контрастивная грамматика. М.: Наука, 1981.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru