Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2023. № 1. С. 343-349.
РАЗДЕЛ:    Педагогические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/phil20230016

Синтаксический разбор как средство подготовки к решению грамматических и пунктуационных заданий ВПР, ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку

Ильина Татьяна Вячеславовна, Сидорова Елена Владимировна, Швецова Ольга Анатольевна
Воронежский государственный университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 13.12.2022
Аннотация. Цель исследования - обосновать необходимость систематизированного обучения школьников синтаксическому разбору, который является основным инструментом в решении грамматических и пунктуационных задач в проверочных работах разного уровня. В статье проанализированы и обобщены задания разных видов, предполагающие выполнение синтаксического разбора, с которыми сталкиваются учащиеся при написании проверочных и экзаменационных работ. Научная новизна заключается в том, что впервые предпринята попытка определить первостепенную роль синтаксического разбора в подготовке учащихся к решению грамматических и пунктуационных задач в рамках ВПР, ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. В школьной практике преподавания русского языка заметен разрыв между изучением программного материала и подготовкой к экзаменам. Это означает, что в планировании содержательной стороны уроков следует учитывать требования к выполнению экзаменационных и проверочных работ. В этой связи синтаксический разбор рассматривается нами не только как результат обобщения знаний в области грамматики, но и как источник формирования этих знаний. Системный подход к анализу заданий Всероссийских проверочных работ, Основного государственного экзамена и Единого государственного экзамена по русскому языку поможет учителю выстроить планомерную работу по подготовке учащихся к итоговым испытаниям и соотнести экзаменационные требования с требованиями к изучению программного материала. Результаты проведенного исследования позволяют выработать методические рекомендации для учителей по работе над синтаксическим разбором на уроках русского языка в школе, способствующие более качественной подготовке школьников к прохождению экзаменационных испытаний.
Ключевые слова и фразы: решение грамматических и пунктуационных заданий, синтаксический разбор, Всероссийская проверочная работа, Основной государственный экзамен, Единый государственный экзамен, обучение русскому языку в школе, completing grammar and punctuation tasks, sentence analysis, All-Russian Test Work, Basic State Examination, Unified State Examination, teaching Russian at school
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Алексеев Ф. Русский язык. Все виды разбора: фонетический, морфологический, по составу. М.: АСТ, 2020.
  2. Буслаев Ф. И. О преподавании отечественного языка. Изд-е 2-е. М.: Издание братьев Салаевых, 1867.
  3. Грачева Ж. В., Сидорова Е. В. Методика преподавания русского языка в школе: уч.-метод. пособие. Воронеж: Изд-во Воронежского государственного педагогического университета, 2012.
  4. Грачева Ж. В., Сидорова Е. В. Современный русский язык для современной школы: уч.-метод. пособие. Воронеж: ИД Воронежского государственного университета, 2022.
  5. Еремина Е. А. Виды разбора на уроках русского языка. 5-11 классы: уч. пособие. М.: Паритет, 2008.
  6. Ильина Т. В., Сидорова Е. В. Синтаксис простого и сложного предложений. Система упражнений по синтаксису: уч.-метод. пособие. Воронеж: ИД Воронежского государственного университета, 2016.
  7. Ильина Т. В., Сидорова Е. В. Синтаксис простого предложения в школе и вузе: уч.-метод. пособие. Воронеж: ИПЦ Воронежского государственного университета, 2012.
  8. Ильина Т. В., Сидорова Е. В. Синтаксис сложного предложения в школе и вузе: уч.-метод. пособие для вузов. Воронеж: ИД Воронежского государственного университета, 2014.
  9. Полевой П. Н. Методика преподавания русской грамматики в младших классах средних учебных заведений. СПб.: Д. Д. Полубояринов, 1884.
  10. Срезневский И. И. Об изучении родного языка вообще и особенно в детском возрасте // Известия Отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук. 1860-1861. Т. 9.
  11. Текучев А. В. Грамматический разбор в школе. М.: Изд-во Академии педагогических наук РСФСР, 1963.
  12. Телкова В. А. Синтаксический разбор в трудах методистов буслаевской школы // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». 2012. № 5.
  13. Ушакова О. Д. Все виды разбора по русскому языку. 5-9 классы. М.: Литера, 2022.
  14. Ушинский К. Д. Собрание сочинений. М., 1974.
  15. Шереметевский В. П. Начатки науки о родном языке // Филологические записки. 1881. № 3.
  16. Ярошенко Н. М. Как делать синтаксический разбор. Кишинев: Тип. А. Попова, 1897.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru