Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 12. Ч. 1. С. 61-63.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ

Гавриленко Олеся Владимировна
Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева


Аннотация. В статье рассматривается вопрос о непосредственном воздействии общества, состоящего из нерусских народов, на творческую личность, живущую в его среде. С целью решения поставленной проблемы автор обращается к менталитету чувашей, татар, мордвы и мари, делает акценты на отдельных чертах менталитета этих этносов. В результате он приходит к выводу, что общество - носитель менталитета - и положительно, и отрицательно воздействует на творческую личность, стимулирует её к творчеству или наоборот.
Ключевые слова и фразы: творчество, творческая личность, общество, менталитет, этнос, чуваши, татары, мордва, мари, creativity, creative personality, society, mentality, ethnos, the Chuvashes, the Tatars, the Mordovians, the Maris
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Аванесян И. Д. Творчество и воспитание. СПб.: КАРО, 2004. 160 с.
  2. Бычков В. В. Символизация в искусстве как эстетический принцип // Вопросы философии. 2012. № 3. С. 81-90.
  3. Волгаева Т. А. Менталитет мордовского этноса: истоки и сущность: историко-культурологический аспект: дисс. … канд. ист. наук. Саранск, 2007. 249 с.
  4. Гринёва С. В. Ценности и национальные идеи в российском менталитете // Общечеловеческое и национальное в философии: II международная науч.-практич. конф. КРСУ (27-28 мая 2004 г.): материалы выступлений / под общ. ред. И. И. Ивановой. Бишкек: КРСУ, 2004. С. 270-274.
  5. Крысько В. Г. Этническая психология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Академия, 2002. 320 с.
  6. Нестеров Н. О. Человек в социокультурном пространстве российской провинции: на материалах северо-запада России: автореф. дисс. … канд. филос. н. СПб., 2011. 22 с.
  7. Современный словарь по педагогике / сост. Е. С. Рапацевич. Мн.: Современное слово, 2001. 928 с.
  8. Чижов П. Г. Интернациональное и национальное в духовности человека и общества // Общечеловеческое и национальное в философии: II международная науч.-практич. конф. КРСУ (27-28 мая 2004 г.): материалы выступлений / под общ. ред. И. И. Ивановой. Бишкек: КРСУ, 2004. С. 308-312.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru