Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 2. Ч. 1. С. 185-187.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ВКЛАД СТАТИСТИЧЕСКИХ КОМИТЕТОВ СТЕПНОГО КРАЯ В ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЕЙНЫХ ФОНДОВ В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX - НАЧАЛЕ XX В.

Скопа Виталий Александрович
Алтайская государственная педагогическая академия


Аннотация. В статье раскрывается вклад областных статистических комитетов Степного края в социокультурное изучение региона посредством одного из аспектов деятельности: формирование и развитие музейных фондов. Обращение в территориальных границах к Степному краю объясняется тем, что он являлся частью суперрегиона - Западной Сибири - и территориально был представлен Акмолинской, Семипалатинской и входившей в его состав до 1896 года Семиречинской областью. Статистические комитеты, являясь региональными центрами статистического учета, концентрировали многие достижения в области науки, культуры, искусства, формируя тем самым отдельные экспозиции и фонды как первооснову музея. В статье отдельное внимание уделено личностному вкладу секретарей, определяющих направления "необязательных" работ и лично участвующих в формировании музейных фондов.
Ключевые слова и фразы: статистический комитет, музей, Западная Сибирь, история, секретарь комитета, экспозиция, statistical committee, museum, Western Siberia, history, secretary of committee, exposition
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Аленова В. А. Историческая наука в российской провинции в конце XIX - начале XX в. Рязань, 2002. 380 c.
  2. Буктугутова Р. С. Роль Западно-Сибирского отдела Русского географического общества в развитии культурных связей русского и казахского народов: конец XIX - начало XX в. // Вестник ТГУ. Томск, 2007. № 296. С. 84-88.
  3. Игумнов Е. В. Создание губернских и областных статистических комитетов в Сибири и их научная деятельность: 1835-1917 гг. СПб., 2010. 88 с.
  4. Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 1290. Оп. 2.
  5. Центральный исторический архив Республики Казахстан (ЦИА РК). Ф. 460. Оп. 1.
  6. Там же. Ф. 828. Оп. 1.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru