Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 10. Ч. 2. С. 151-154.
РАЗДЕЛ:    Искусствоведение
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

КРУГОВЫЕ ТАНЦЫ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ КУЛЬТА СОЛНЦА

Набиева Фазиля Рамиз Гызы
Институт архитектуры и искусства Национальной академии наук Азербайджана


Аннотация. В представленной статье отмечается широта ареала распространения круговых танцев. Высказывается вероятность исполнения людьми ритуалов в честь солнца в ранние периоды истории; говорится о превращении впоследствии этих ритуалов в жанр круговых танцев. Доводится до внимания тесная связь с культом солнца церемонии "Новруз", отмечаемой в связи с приходом весны. Подчеркивается, что все это будет иметь важное значение в изучении мировоззрения людей, живших в ранние периоды истории.
Ключевые слова и фразы: культ солнца, круговые ритуальные обряды, символ солнца, круговые танцы, церемония "Новруз", the Sun worship, round rituals, symbol of the Sun, round dance, ceremony "Nowruz"
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Дугаров Д. С. Круговой хороводный танец в Европе и Азии // Традиционный фольклор в полиэтнических странах: мат-лы Междунар. науч. симпозиума. Улан-Удэ, 1998. С. 103-108.
  2. Дьяконова Л. Т. Архаичный танец: к постановке проблемы // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 6 (12): в 3-х ч. Ч. I. C. 74-76.
  3. Жорницкая М. Я. Северные танцы. М.: Сов. композитор, 1970. 203 с.
  4. Королева Э. А. Ранние формы танца. К.: Штиинца, 1977. 215 с.
  5. Цой Сын Хи. Основы корейского танца. П.: Чосон есуль чхульпханса, 1958. 258 с.
  6. Seyidli M. Y. Xalq musiqisinin mifik t?f?kk?rl? ba?l? t?dqiqi // Az?rbaycan milli musiqisinin t?dqiqi probleml?ri. B.: Az?rbaycan n??riyyat?, 1992. S. 17-21.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru