Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 5. Ч. 2. С. 188-191.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СССР И ГЕРМАНИИ ПО СОЗДАНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ ВОЕННО-МОРСКОЙ ТЕХНИКИ И ВООРУЖЕНИЯ В 1940-М ГОДУ

Федулов Сергей Валентинович
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, г. Санкт-Петербург


Аннотация. В соответствии с торговым соглашением 1940 года СССР и Германия осуществляли военно-техническое сотрудничество, в том числе и в области военно-морских вооружений и техники. Помимо недостроенного крейсера "Лютцов" и морской артиллерии руководством страны были сделаны немецким фирмам и другие заказы. В статье на основе архивных источников раскрыты основные направления военно-технического сотрудничества с Германией по созданию отдельных образцов военно-морской техники и вооружения в 1940 году.
Ключевые слова и фразы: военно-техническое сотрудничество, военно-морская техника и вооружение, минно-торпедное оружие, тральное вооружение, средства связи, гидрографическое оборудование, мина, трал, параван, military and technical collaboration, naval engineering and armament,
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Алексеев Т. В. Индустрия средств связи Петербурга - Ленинграда для армии и флота в эпоху потрясений и модернизации 1900-1945-е годы. СПб.: СПбГПУ, 2010. 643 с.
  2. Российский государственный архив Военно-морского флота. Ф. Р-1876. Оп. 1.
  3. Уколова И. П. Исторические предпосылки формирования системы военно-технического сотрудничества с зарубежными странами и его информационного обеспечения // КЛИО. 2014. № 1. С. 100-104.
  4. Федулов С. В. Военно-техническое сотрудничество СССР и Германии в области военно-морской техники и вооружения накануне Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 2 (40). Ч. I. С. 187-192.
  5. Федулов С. В. Военно-техническое сотрудничество СССР со странами Запада в 20-30-е годы XX века в области морского вооружения и техники. СПб.: ООО "ИПК"; Гангут, 2014. 240 с.
  6. Федулов С. В., Щерба А. Н. Военно-техническое сотрудничество СССР со странами Запада в 20-30-е годы XX века. СПб.: ВКА им. Можайского, 2005. 56 с.
  7. Щерба А. Н. Военная индустрия Санкт-Петербурга - Ленинграда в 1900-1941 гг. М. - СПб.: Изд. Политехника-сервис, 2012. 448 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru