Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 1. Ч. 1. С. 90-93.
РАЗДЕЛ:    Юридические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПРАВО НА УЧАСТИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: ОСНОВНЫЕ СУЩНОСТНЫЕ ЧЕРТЫ

Кудрявцев Валентин Викторович
Марийский государственный университет


Аннотация. Статья рассматривает основные теоретические аспекты, касающиеся сущности права граждан и их объединений на участие в формировании органов местного самоуправления. Автором анализируется соотношение данного права с правом на осуществление местного самоуправления, выявляются черты институционализации рассматриваемого права в российской государственно-правовой системе, практические проблемы, так или иначе связанные с реализацией этого права. В работе предлагается собственное определение права граждан и их объединений на участие в формировании органов местного самоуправления.
Ключевые слова и фразы: местное самоуправление, формирование местной власти, объединения граждан, местное население, граждане, органы местного самоуправления, local government, formation of local authority, associations of citizens, local population, citizenry, local government bodies
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Кряжков В. А. Выборы в системе местного самоуправления: конституционно-правовая модель, тенденции и перспективы // Конституционное и муниципальное право. 2011. № 9. С. 53-56.
  2. Михеева Т. Н., Яичникова Ю. С. О некоторых формах участия населения муниципального образования в контроле за органами местного самоуправления // Пробелы в российском законодательстве. 2010. № 4. С. 20-22.
  3. Холопов В. А. Комплексный анализ функций и форм непосредственной муниципальной демократии: дискурс теории и практики // Государственная власть и местное самоуправление. 2013. № 10. С. 30-33.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru