Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 10. Ч. 2. С. 16-18.
РАЗДЕЛ:    Юридические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ЭКСТРЕМИЗМЕ И ТЕРРОРИЗМЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аккаева Халимат Алиевна
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России


Аннотация. Статья раскрывает основные тенденции развития законодательства Российской Федерации по борьбе с терроризмом и экстремизмом на основе анализа наиболее важных законодательных и подзаконных актов, а также на основании изменений, принятых в Российской Федерации. Анализ указанных аспектов, проведенный автором через призму правоприменительной практики и совершенствования практической деятельности, выявил отдельные проблемы в области правового регулирования противодействия терроризму и экстремизму, решение которых представляет как научный, так и практический интерес.
Ключевые слова и фразы: законодательство, нормативно-правовые акты, тенденции, экстремизм, терроризм, Российская Федерация, legislation, normative-legal acts, tendencies, extremism, terrorism, The Russian Federation
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Аккаева Х. А. Социально-криминалистическая характеристика ксенофобии и экстремизма как взаимосвязанных явлений // Теория и практика общественного развития. 2014. № 3. С. 311-313.
  2. Арчаков М. К. Диагностирование проявлений политического экстремизма в деятельности общественных организаций // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 8 (46). Ч. 2. С. 16-19.
  3. Бураева Л. А. О некоторых аспектах использования социальных сетей террористическими и экстремальными организациями // Известия Кабардино-Балкарского центра РАН. 2014. № 5. С. 28-32.
  4. О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности [Электронный ресурс]: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.02.2012 г. № 1. Доступ из СПС "КонсультантПлюс".
  5. О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства [Электронный ресурс]: Указ Президента Российской Федерации от 14.06.2012 г. № 851. Доступ из СПС "КонсультантПлюс".
  6. О противодействии терроризму [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ (ред. от 31.12.2014 г.). Доступ из СПС "КонсультантПлюс".
  7. О противодействии экстремистской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014 г.). Доступ из СПС "КонсультантПлюс".
  8. О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности [Электронный ресурс]: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2011 г. № 1. Доступ из СПС "КонсультантПлюс".

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru