Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 8. Ч. 3. С. 141-144.
РАЗДЕЛ:    Социологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

МЕРЫ СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Мерзлякова Ирина Михайловна
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (филиал) в г. Чайковский


Аннотация. В статье рассматривается проблема трудовой занятости людей с ограниченными физическими возможностями на примере среднего города Прикамья. Социальная значимость вопроса велика: показатели трудоустройства работников с группой инвалидности низкие и продолжают снижаться. По результатам анкетного опроса, основной причиной безработные инвалиды считают неравные условия трудоустройства. После проведения интервью с потенциальными работодателями выделен комплекс причин нежелания работодателей заключать трудовые договоры с работниками, имеющими группу инвалидности: создание специальных рабочих мест за счет собственных средств; административная ответственность за условия рабочего места для работника с группой инвалидности; специальный режима труда и отдыха и т.д. Действующая система квотирования рабочих мест для людей с рабочей группой инвалидности малоэффективна, поэтому предлагается альтернативный вариант решения важной социальной проблемы трудоустройства работников с ограниченными физическими возможностями - система квота-штраф.
Ключевые слова и фразы: люди с ограниченными физическими возможностями, права инвалидов, социальная защита инвалидов, квотирование рабочих мест, система квота-штраф, handicapped people, rights of handicapped people, social protection of handicapped people, job quotas, system of quota-fine
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 06.04.2015) // Справочная правовая система КонсультантПлюс.
  2. Конвенция о правах инвалидов (заключена в г. Нью-Йорк 13.12.2006) // Справочная правовая система КонсультантПлюс.
  3. О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы: Закон Пермской области от 05.11.2004 № 1689-344 (ред. от 01.02.2011) // Справочная правовая система КонсультантПлюс.
  4. О ратификации Конвенции о правах инвалидов: Федеральный закон от 03.05.2012 № 46-ФЗ // Справочная правовая система КонсультантПлюс.
  5. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 06.04.2015) // Справочная правовая система КонсультантПлюс.
  6. Об утверждении Порядка реализации и финансирования мероприятия Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Пермского края в 2013-2015 годах: Постановление Правительства Пермского края от 06.03.2013 № 98-п // Справочная правовая система КонсультантПлюс.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru