Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2016. № 3. Ч. 2. С. 13-15.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ВЛИЯНИЕ ТЕКСТА НА РАЗВИТИЕ ДУХОВНОГО МИРА ЧЕЛОВЕКА

Азимжанова Айнура Адыловна
Кыргызско-Российский славянский университет имени Б. Н. Ельцина


Аннотация. В статье исследуется феномен текста как механизма воздействия на сознание человека, способствующего формированию представления о духовном мире. Такие разновидности текстов как художественная литература, поэтическое творчество, пословицы и поговорки обогащали мировоззрение и помогали в жизненной ориентации индивида. Автор пытается показать, что с помощью текстов творческое меньшинство пыталось развивать положительные качества в человеке.
Ключевые слова и фразы: текст, дух, духовность, ценность, "категорический императив", культурные тексты, духовное качество человека, насыят, духовное восприятие социума, text, spirit, spirituality, value, "categorical imperative", cultural texts, human’s spiritual quality, насыят (moralizing songs and poems), spiritual perception of society
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Абрамзон С. М. Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи / авт. вступ. ст. С. Т. Табышалиев. Ф.: Кыргызстан, 1990. 480 с.
  2. Баласагунский Ю. Благодатное знание / отв. ред. А. Н. Кононов. М.: Наука, 1983. 562 с.
  3. Дидро Д. Монахиня; Племянник Рамо; Жак-фаталист и его Хозяин / пер. с фр.; предисл. и прим. Л. Воробьева; ил. и оф. А. Маркевича. М.: Правда, 1984. 544 с.
  4. Кант И. Сочинения: в 6-ти т. М., 1965. Т. 4. Ч. 1. 544 с.
  5. Коршунов А. М. Диалектика субъекта и объекта в познании. М.: МГУ, 1982. 134 с.
  6. Надеждина Е. В. Художественный текст в структуре реальности // Общественные науки и современность. 2001. № 1. С. 183-192.
  7. Пословицы и поговорки кыргызского народа [Электронный ресурс]. URL: http://makallakap.narod.ru/19e.html (дата обращения: 07.02.2016).
  8. Рахманалиев Р. Философия чтения: книга и мировая читательская культура: монография. М., 2000. 244 с.
  9. Флиер А. Я. Социальный опыт как основа функционирования и исторического производства сообществ // Общественные науки и современность. 2002. № 1. С. 166-184.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru