Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2022. № 6. С. 648-654.
РАЗДЕЛ:    Педагогические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/ped20220105

Оценка внимания у школьников четвертых классов с дисграфией, обучающихся по основной общеобразовательной программе и адаптированной основной общеобразовательной программе

Яковлева Наталья Николаевна
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования


Дата поступления рукописи в редакцию: 08.06.2022
Аннотация. Цель исследования - определить влияние развития функций внимания на формирование самостоятельной письменной речи у школьников четвертых классов с дисграфией. В статье представлены научно-методические основы развития внимания детей с дисграфией в школьном возрасте (4 класс); сравнительный анализ развития таких функций внимания, как концентрация, устойчивость, переключаемость, распределение, у учащихся с дисграфией, обучающихся по основной общеобразовательной программе (ООП) в условиях логопедического пункта и по адаптированной основной общеобразовательной программе (АООП) для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи. Научная новизна данного исследования заключается в дополнении и описании критериев оценки особенностей развития функций внимания (концентрация, устойчивость, переключение и распределение), влияющих на развитие таких когнитивных процессов, как память, восприятие, мышление, и обеспечивающих качество письменной коммуникации у школьников четвертых классов с дисграфией. Ранее качественная интерпретация уровней развития концентрации, устойчивости, переключения и распределения внимания в психолого-педагогической литературе была представлена фрагментарно. Результаты исследования внимания показали, что у школьников с дисграфией, обучающихся по ООП и по АООП, в большей степени страдают функции переключения и распределения внимания, что закономерно влияет как в целом на формирование учебных навыков, так и на письменную коммуникацию и требует разработки специальной системы педагогической деятельности, включающей работу по развитию вышеперечисленных функций.
Ключевые слова и фразы: оценка внимания, речевое развитие, школьники с дисграфией, основная общеобразовательная программа, адаптированная основная общеобразовательная программа, attention assessment, speech development, schoolchildren with dysgraphia, basic general education program, adapted basic general education program
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Ахутина Т. В., Пылаева Н. М. Преодоление трудностей учения: нейропсихологический подход. М.: Академия, 2015.
  2. Бабина Г. В. Семантизация лексических единиц как результат текстовой деятельности школьников с недоразвитием речи // Наука и школа. 2013. № 5.
  3. Белякова Л. И., Иншакова О. Б. Психолого-педагогическая и клиническая характеристика учащихся с устойчивой дисграфией // Дефектология. 2019. № 5.
  4. Воробьева В. К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи. М.: Астрель: Транзиткнига, 2006.
  5. Выготский Л. С. Мышление и речь. М.: АСТ, 2021.
  6. Гальперин П. Я. Лекции по психологии. М.: Университет, 2002.
  7. Глухов В. П. Психолингвистика. М.: ЮРАЙТ, 2022.
  8. Голев Н. Д. Письменная коммуникация новейшего времени: основные векторы развития // Вестник Томского государственного университета. 2012. № 2 (18).
  9. Грибова О. Е. Технология организации логопедического обследования: методическое пособие. М.: Аркти, 2019.
  10. Дубровина И. В., Андреева А. Д., Данилова Е. Е. и др. Младший школьник. Развитие познавательных способностей. М.: Просвещение, 2003.
  11. Дубровина И. В., Прихожан А. М. Возрастная и педагогическая психология. М.: Академия, 2003.
  12. Ефименкова Л. Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. М.: Национальный книжный центр, 2021.
  13. Зиглер Д. Дж., Хьелл Л. А. Теория личности. СПб.: Питер, 2020.
  14. Иншакова О. Б. Письмо как "рецептивная ступень" процесса овладения письменной речью младшими школьниками // Наука и школа. 2010. № 2.
  15. Корректурный тест Бурдона: альманах психологических тестов / сост. Р. Римский, С. Римская. М., 1996.
  16. Лалаева Р. И. Дисграфия // Хрестоматия по логопедии: в 2-х т. / под ред. Л. С. Волковой, В. И. Селиверстова. М.: Владос, 1997. Т. 2.
  17. Леонтьев А. А. Язык, речь, речевая деятельность. Изд-е 9. М.: URSS, 2019.
  18. Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. М.: Смысл, Академия, 2005.
  19. Лобанов А. П. Когнитивная психология: учебное пособие. Изд-е 2-е. Мн. - М.: Новое знание; ИНФРА-М, 2014.
  20. Логинова Е. А. Нарушения письма. Особенности их проявления и коррекция у младших школьников с задержкой психического развития. СПб.: Детство-пресс, 2004.
  21. Лурия А. Р. Язык и сознание. СПб.: Питер, 2020.
  22. Пиаже Ж. Психология интеллекта. СПб.: Питер, 2003.
  23. Разживина Н. В. Особенности познавательной деятельности у младших школьников с дисграфией // Изучение нарушений письма и чтения. Итоги и перспективы: материалы I Международной конференции Российской ассоциации дислексии (г. Москва, 14-16 сентября 2004 г.) / под ред. Г. В. Чиркиной, Е. В. Оганесяна, М. Н. Русецкой. М.: Изд-во Московского социально-гуманитарного института, 2004.
  24. Российская Е. Н. Методика формирования связной письменной речи у детей. М.: Айрис-Пресс, 2004.
  25. Садовникова И. Н. Дисграфия, дислексия: технология преодоления. М., 2018.
  26. Тараканова А. А. Особенности симультанного анализа и синтеза у младших школьников с дисграфией // Изучение нарушений письма и чтения. Итоги и перспективы: материалы I Международной конференции Российской ассоциации дислексии (г. Москва, 14-16 сентября 2004 г.) / под ред. Г. В. Чиркиной, Е. В. Оганесяна, М. Н. Русецкой. М.: Изд-во Московского социально-гуманитарного института, 2004.
  27. Турчин А. С. Проблема нарушений письменной речи подростков-школьников // Экономика образования. 2015. № 1.
  28. Формирование знаний и умений на основе теории поэтапного усвоения умственных действий / под ред. П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной. М.: Изд-во Московского университета, 1968.
  29. Чиркина Г. В. Методы обследования речи детей: пособие по диагностике речевых нарушений / под ред. Г. В. Чиркиной. Изд-е 4-е, доп. М.: Аркти, 2010.
  30. Эльконин Д. Б. Развитие устной и письменной речи учащихся / под ред. В. В. Давыдова, Т. А. Нежновой. М.: Интор, 1998.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru