Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2022. № 6. С. 603-608.
РАЗДЕЛ:    Педагогические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/ped20220099

Активизация познавательной деятельности на занятиях русского языка в иноязычной аудитории в условиях дистанционного обучения (на примере фрагмента мультфильма "Трое из Простоквашино")

Ефремова Наталия Владимировна, Королева Илона Анатольевна, Чигринова Екатерина Александровна
Волгоградский государственный медицинский университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 09.06.2022
Аннотация. Цель исследования - описать работу над мультфильмом как способ активизации познавательной деятельности обучающихся на занятии по русскому языку как иностранному (РКИ). В статье содержатся рекомендации по использованию способов и средств обучения русскому языку как иностранному, приводятся конкретные примеры игрового материала, активизирующие обучение обучающихся в рамках определённых тем. Научная новизна исследования состоит в дополнении имеющихся способов активизации познавательной деятельности иностранных обучающихся на занятиях по РКИ методикой работы с мультипликационными фильмами на примере изучения фрагмента мультфильма "Трое из Простоквашино". Практический опыт авторов позволяет утверждать, что названный способ помогает провести успешное знакомство обучающихся из разных стран с российской действительностью и упрощает работу с лексико-грамматическим материалом, делая ее интереснее и занимательнее. В результате доказано, что систематическое использование интерактивных форм (флеш-карты, игры-бродилки, рабочие листы, мультфильмы) в образовательном процессе способствует интеллектуальному, эмоциональному и нравственному развитию иностранных обучающихся, интенсификации познавательной потребности, которые, в свою очередь, являются основными категориями познавательной активности языковой личности.
Ключевые слова и фразы: познавательная деятельность, обучение русскому языку как иностранному, иноязычная аудитория, дистанционное обучение, интерактивные формы обучения, cognitive activity, Russian as a foreign language teaching, foreign language learners, distance learning, interactive forms of learning
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Бондаренко В. А. Проблемы организации дистанционного обучения по русскому языку как иностранному (из опыта подготовительных курсов для иностранных слушателей) // Молодой ученый. 2020. № 39 (329).
  2. Веселовская Т. С. Визуализация в изучении языка: русский как иностранный // Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура: сборник статей II Международной научно-практической конференции (г. Москва, 29-30 марта 2018 г.): в 2-х т. / под общ. ред. А. В. Должиковой, В. В. Барабаша. М.: РУДН, 2018. Т. 1.
  3. Государственный стандарт по русскому языку как иностранному. Базовый уровень. Изд-е 2-е, испр. и доп. / под ред. А. В. Голубевой. М. - СПб.: Златоуст, 2001.
  4. Данилевская Т. А. Визуальные средства обучения на уроках русского языка как иностранного: новые технологии для нового поколения // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2015. № 3 (45). Ч. 3.
  5. Иванова Т. И., Железнякова С. Н. Из опыта дистанционного преподавания русского языка как иностранного слушателям разных стран // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2016. № 1-4.
  6. Капралова Ю. В., Москалёва Л. А. Методические формы изучения грамматики в квестах и игровых заданиях на занятиях по русскому языку как иностранному // Филология и культура. 2019. № 1 (55).
  7. Крючкова Л. С. Практическая методика обучения русскому языку как иностранному. Изд-е 2-е. М.: Флинта: Наука, 2011.
  8. Ольховская А. И. К вопросу о средствах обучения лексике русского языка как иностранного: слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах. Челябинск, 2016.
  9. Полат Е. С., Бухаркина М. Ю., Моисеева М. В. Теория и практика дистанционного обучения. М.: Академия, 2004.
  10. Смелова Д. А., Уша Т. Ю. Мультипликационный фильм "Трое из Простоквашино": методическая разработка к аудиовизуальному курсу: для студентов-иностранцев и преподавателей РКИ. СПб.: Сударыня, 2005.
  11. Фатеева Ю. Г. Игровые предметно-коммуникативные задания на занятиях РКИ: перспективы использования в медицинском вузе // Новая наука: теоретический и практический взгляд. 2017. Т. 2. № 4.
  12. Фатеева Ю. Г., Игнатенко О. П. Деловая учебная игра как интерактивный прием формирования вторичной языковой личности на уроках РКИ для студентов-медиков // Современный ученый. 2021. № 6.
  13. Шибаева Н. Б. Использование интерактивных технологий при обучении лексике на уроках РКИ // Интерактивные методы преподавания русского и иностранных языков: коллективная монография / под ред. Т. М. Балыхиной. М.: РУДН, 2016.
  14. Шувалова О. О. О системе работы с мультфильмами на уроках РКИ // Проблемы модернизации современного высшего образования: лингвистические аспекты: материалы IV Международной научно-методической конференции (г. Омск, 25 мая 2018 г.). Омск: Издательство Ипполитова, 2018.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru