Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2022. № 9. С. 942-951.
РАЗДЕЛ:    Педагогические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/ped20220153

Организация проектной деятельности по иностранному языку в неязыковом вузе с гуманитарным уклоном в рамках учебной работы в формате «домашнее чтение» (на материале занятий по английскому языку)

Яблокова Татьяна Николаевна, Яковлева Мария Александровна
Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации


Дата поступления рукописи в редакцию: 18.10.2022
Аннотация. Цель исследования - обосновать актуальность разработанной авторами оригинальной методики организации проектной деятельности в рамках проведения учебной работы в формате «домашнее чтение» на младших курсах бакалавриата неязыкового вуза с гуманитарным уклоном для формирования и развития языковых и профессиональных компетенций студентов на основе работы с художественным текстом. В данной работе предлагается не описанная ранее методика организации проектной деятельности в рамках осуществления учебной работы в формате «домашнее чтение», отмечается ее дидактический потенциал, проявляемый в гибкости учебных стратегий, значительно повышающих мотивацию студентов к изучению иностранного языка, даны рекомендации по техническому обеспечению дисциплины с привлечением современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Эта модернизированная методика основывается на уже имеющихся подходах к преподаванию данного аспекта, а также на активном использовании современных технологий. Методика, апробированная авторами, базируется на интегрировании разных форматов аудиторной и внеаудиторной работы, применении индивидуальных и дифференцированных обучающих стратегий, использовании современных ИКТ. Исследование выполнено на материале английского языка. Научная новизна данной работы заключается в том, что в статье представлен конкретный алгоритм действий преподавателя и студента по работе над проектом в рамках организации учебной работы в формате «домашнее чтение» при обучении иностранному языку в неязыковом вузе с гуманитарным уклоном. В результате обоснованным является утверждение об оптимальности разработанной авторами методики, применяемой в рамках организации учебной работы в формате «домашнее чтение» в неязыковом вузе с гуманитарным уклоном.
Ключевые слова и фразы: организация проектной деятельности, обучение иностранному языку в неязыковом вузе, учебная работа в формате «домашнее чтение», organisation of project activities, foreign language teaching at a non-linguistic university, academic work in the “home reading” format
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Бекишева Т. Г., Гаспарян Г. А. Использование домашнего чтения как вида самостоятельной работы студентов в неязыковых вузах // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2014. № 6 (36).
  2. Виноградова Т. В. Домашнее чтение в неязыковом вузе. Упражнения для домашнего чтения и виды активности студентов // Вестник современных исследований. 2018. № 12.1 (27).
  3. Демина В. А. Формирование умений работы с текстом на уроках домашнего чтения // Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе: вопросы теории языка и методики обучения: тез. V междунар. конф. Коломна, 2015.
  4. Жаринова Л. Л. Домашнее чтение как один из аспектов языковой подготовки студентов // Наука Южно-Уральского государственного университета. Секции социально-гуманитарных наук: мат. 66-й науч. конф. / отв. за вып. С. Д. Ваулин. Челябинск, 2014.
  5. Заграйская Ю. С. Методика интегрированного обучения английскому языку и зарубежной литературе на занятиях по домашнему чтению: II курс, языковой вуз: автореф. дисс. … к. пед. н. Иркутск, 2009.
  6. Марьяновская Е. Л. Взаимосвязанное формирование коммуникативной и учебной компетенций при обучении домашнему чтению студентов в языковом вузе: автореф. дисс. … к. пед. н. Тамбов, 2007.
  7. Наказнюк Н. И. Принципы отбора текстов для занятий по домашнему чтению для студентов лингвистических специальностей // Вопросы методики преподавания в вузе. 2007. Вып. 10.
  8. Рогова Г. В., Мануэльян Ж. И. Методика работы над текстом в старших классах средней школы // Иностранные языки в школе. 1973. № 5.
  9. Салье Т. Е., Самсонова Т. И. Домашнее чтение как аспект преподавания иностранного языка для специальных целей. К вопросу о самостоятельной работе студентов // Филологический аспект. 2019. № 5 (49).
  10. Самохина Н. П. Совершенствование навыков чтения студентов в рамках самостоятельной работы посредством домашнего чтения // Проблемы преподавания профессионально-ориентированного иностранного языка в вузе: мат. междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. Е. Е. Сухова, Т. В. Ризина. Рязань, 2019.
  11. Селиванова Н. А. Организация и методика проведения домашнего чтения на среднем этапе обучения иностранному языку в общеобразовательной школе в контексте новых требований к языковому образованию: на материале французского языка: автореф. дисс. … к. пед. н. М., 2005.
  12. Стрекалова М. Д. Методика преподавания аспекта «домашнее чтение» на младших курсах языкового вуза: автореф. дисс. … к. пед. н. Ярославль, 2008.
  13. Freebody P., Luke A. Literacies Programs: Debates and Demands in Cultural Context // Prospect: Australian Journal of TESOL. 1990. No. 5 (3).
  14. Nation P. The Language Learning Benefits of Extensive Reading // The Language Teacher Online. 1997. No. 21 (5).
  15. Waring R., Cramer T. How Does Extensive Reading Help EFL Learners? // 41st Annual TESOL Convention. Seattle, 2007.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru