Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Манускрипт. Тамбов: Грамота, 2020. № 8. С. 60-63.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/manuscript.2020.8.10

Вклад представителей национальной и русской интеллигенции в развитие образования в Карачае в XVIII - начале XX в.

Чотчаев Дахир Джансохович, Борлакова Фатима Асланбековна
Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Дж. Алиева


Дата поступления рукописи в редакцию: 03.05.2020
Аннотация. Цель исследования - показать роль представителей национальной интеллигенции Северного Кавказа и русских просветителей в развитии образования в Карачае. В статье отражен вклад деятелей религиозного и светского просвещения Дагестана, Балкарии, а также русских педагогов в дело повышения образовательного уровня карачаевского народа. Научная новизна исследования заключается в глубоком и объективном анализе деятельности богословов и педагогов по обучению населения арабской и русской грамоте. В результате определено, что представители вышеназванных регионов, а также российские преподаватели внесли значительный вклад в развитие образования в Карачае. Карачаевский народ, который во все времена выделялся своим стремлением к получению знаний, имел значительные достижения в сфере просвещения.
Ключевые слова и фразы: арабская грамота, богослов, карачаевцы, мусульманские школы, педагоги, русская интеллигенция, светское образование, священнослужитель, Ставропольская гимназия, училище, эфенди, Arabic-language literacy, theologian, the Karachay people, Muslim schools, teachers, the Russian intelligentsia, secular education, clergyman, Sevastopol gymnasium, school, effendi
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Батчаев Ш. М. Карачаевцы и кумыки: генеалогические связи [Электронный ресурс]. URL: https://karachai. ucoz.ru/publ/ist/batchaev_sh_m/karachaevcy_i_kumyki_genealogicheskie_svjazi/23-1-0-877 (дата обращения: 02.07.2020).
  2. Биттирова Т. Ш. Религиозная культура и литература карачаево-балкарцев. Карачаевск: КЧГПУ, 1999. 66 с.
  3. Каракетов М. Д. Из традиционной обрядово-культурной жизни карачаевцев. М.: Наука, 1995. 345 с.
  4. Коновалов А. А., Насипова Р. З. Деятельность образовательных учреждений в Кабарде и Балкарии во второй половине XIX - начале XX в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2018. № 4 (90). C. 35-40.
  5. Кошев А. М. Из истории просвещения горцев Северного Кавказа XIX - начала XX века. Нальчик: Эльбрус, 1991. 160 с.
  6. Лайпанов К. Карачай и карачаевцы. Черкесск: Полиграфист-2, 2005. 280 с.
  7. Лайпанов К., Батчаев М. Умар Алиев. Черкесск: Ставр. книж. изд-во, Карачаево-Черкес. отд-е, 1986. 208 с.
  8. Магаяева-Гаппоева А. И. Джашауну къанатлары (Крылья жизни) / на карачаевском языке. Черкесск: Полиграфист-2, 2002. 142 с.
  9. Мамчуев А. Хачирланы Джагъафар (Хачиров Джагафар) // Къарачай. 2006. № 63.
  10. Неверов Я. М. Еще об образовании Кавказских горцев (известие об успехах в русском языке и словесности обучающихся в Ставропольской гимназии горцев) // Кавказ. 1859. 21 мая.
  11. Орусланы Хамзат-хаджи (Урусов Хамзат-хаджи) // Джамагъат. 1991. № 11 (16).
  12. Узденова С. Б. Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии (до октября 1917 г). Пятигорск: Изд-во Пятигорского государственного пед. института иностранных языков, 1994. 136 с.
  13. Хатуев Р. Дагестанский культурный импульс на Центральном Кавказе: религиозный аспект // Ёлдаш/Времена. 2011. 14 ноября.
  14. Чотчаев Д. Д. Представители Карачая и Балкарии в системе религиозного и светского образования, взаимоотношения в XIX - начале XX в. // Социально-культурная и историческая общность Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии: традиции, современность, перспективы развития: материалы Межрегиональной конференции с международным участием. Черкесск - Карачаевск: КЧГУ, 2019. С. 142-145.
  15. Шаманов И. М. Первый учитель, первые шаги // День Республики. 1998. № 2.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru