Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. Выпуск 5-2
КОЛЛЕКЦИЯ:    Varia

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ГЛОБАЛИЗАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА В РЕГИОНАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ

Кузнецова Марина Фёдоровна
Сибирский федеральный университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 16 апреля 2012 г.
Аннотация. В статье проводится социально-философский анализ реализации глобализационного образовательного проекта в региональном контексте. В связи с этим автором отмечены характерные черты глобализационного образовательного проекта, которые структурно поделены на отдельные группы и проанализированы с точки зрения их проявления при реализации проекта в регионах. Помимо региональных особенностей развития, в статье также названы общие черты, характерные для глобального образовательного пространства в целом.
Ключевые слова и фразы:
глобализационный образовательный проект
региональные особенности
глобальное образовательное пространство
региональное образовательное пространство
интернационализация образовательной деятельности
global educational project
regional peculiarities
global educational environment
regional educational environment
educational activity internationalization
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Агапов Ю. В. Структуры повседневности и культура образования // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 6. Ч. 3. С. 10-16.
  2. Архипова О. В. Российское образование в контексте постнеклассической культуры и глобализации // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 5. Ч. 1. С. 16-19.
  3. Байденко В. И. Болонский процесс: курс лекций. М.: Логос, 2004. 298 с.
  4. Кузнецова М. Ф. Образовательная политика в условиях глобализации общества. М.: Спутник+, 2009. 201 с.
  5. Морозов В. В. Особенности образования как социального института в условиях глобализации // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2001. Вып. 6. С. 275-280.
Все выпуски


© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА